К основному контенту

F pour Homme от Salvatore Ferragamo

Можете смеяться надо мной, но в этом что-то есть...
Этому аромату уже 5 лет и это, наверное, о чем-то говорит.  А о чем это говорит? Он так хорошо продается? Сомневаюсь. Просто его пока нечем заменить? Скорее всего. Но почему я не замечал его раньше? Не то чтобы случилось великое открытие, нет. Прoсто сюрпризы в парфюмерии стали редки. Или может они есть, но переместились в недоступную мне область?
В любом случае, вы должны это попробовать и вот почему. Как я говорил уже раньше, сегодня на парфюмера возложили слишком много вещей,  а самая главная - как сделать аромат, который будет восприниматься адекватно бренду, если цена за концентрат с каждым годом становится все меньше и меньше? И Оливье Польж, чей талант стоит за F Pour Homme  один из тех мастеров, что способны превратить недорогие материалы в нечто удивительное (например, иононы в Dior Homme).
Некоторые западные издания называют Оливье Польжа "серым кардиналом" современной парфюмерии. В чем-то они правы. 

А здесь он взял дешевую лавандовую синтетику и использовал ее так, что вам не хочется даже думать об этом. F Pour Homme настолько прост, что иногда кажется похожим на наивную версию какого-нибудь великого аромата. Jicky, например. Его фруктово-зеленое начало словно заставка к сериалу, который вы потом будете смотреть каждый день. Все что идет после - ироничная база из кожи и табака. Ироничная, потому что это все собрано из недорогих материалов, пахнет недорого, но сделано с такой детской непосредственностью, что улыбка вам гарантирована.
Я бы сказал так -  F pour Homme от Ferragamo - один из самых недооцененных ароматов. В нем нет ни пафоса мощных брендов, ни надменности нишевой парфюмерии. Он просто очень интересный. Его хочется слушать. У него есть недостатки. То есть, у него есть все, чтобы его полюбить.
Оценка - ****

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Жан-Клод Эллена/"Дневники парфюмера"

Выходит новая, уже третья книга парфюмера Hermès Жан-Клода Эллена "Дневники парфюмера". К сожалению (для меня) на французском, но думаю каждому, не равнодушному к теме, будет интересно узнать, о чем думает Эллена при создании своих ароматов и из чего рождается этот стопроцентно узнаваемый стиль главного на сегодняшний день мастера интеллектуальной парфюмерии. Отрывки здесь . Заказать можно здесь .

Возвращение короля!/Лука Турин возвращается в игру

Отец-основатель парфюмерной критики, создатель и соавтор легендарного "Парфюмерного Гида"   Perfumes: The A-Z Guide   Лука Турин возвращается после пятилетнего молчания! Как стало известно, в качестве штатного парфюмерного критика, с августа он начнет вести колонку в арабском STYLE.COM , которая будет носить название  "Message in a Bottle" . Турин будет освещать новинки местного и международного рынка, а так же знакомить читателей с новой классикой и нишевыми брендами. Так же стало известно, что продолжение "Гида", охватывающее период с 2008 по 2014 год выйдет в конце 2014-ого года.

FRAGRANZE 21 (2023) Парфюмерная выставка

  С 15 по 17 сентября пройдет долгожданная парфюмерная выставка во Флоренции, темой которой станет иссследование нашего восприятия ароматов через различные медиа